當前位置:主頁 > 招生問答 >
自考畢業生在使用、待遇、求職等方面與普通高校畢業生相同嗎?

  1988年3月國務院頒布的《高等教育自學考試暫行條例》第三十一條規定,高等教育自學考試專科(基礎科)或本科畢業證書獲得者,在職人員由所在單位或其上級主管部門本著用其所學、發揮專長的原則,根據工作需要,調整他們的工作;非在職人員(包括農民)由省、自治區、直轄市勞動人事部門根據需要,在編制和增人指標范圍內有計劃地擇優錄用或聘用。第三十二條規定,高等教育自學考試畢業證書獲得者的工資待遇:非在職人員錄用后,與普通高等學校同類畢業生相同;在職人員的工資待遇低于普通高等學校同類畢業生的,從獲得畢業證書之日起,按普通高等學校同類畢業生工資標準執行。


2011-05-30 00:44 打印本頁
◆ 相關信息
中國人民大學自考招生簡章
中國人民大學自考網上報名
中國人民大學自考咨詢QQ
浙江6十1规则